Posted 15 октября 2016,, 10:36

Published 15 октября 2016,, 10:36

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Освобожденный из сирийского плена россиянин планирует путешествие в Сомали

Освобожденный из сирийского плена россиянин планирует путешествие в Сомали

15 октября 2016, 10:36
Томский путешественник Константин Журавлев, который накануне был освобожден из плена в Сирии, где провел три года, намерен отправиться в Афганистан и Сомали. До этого ему нужно восстановить загранпаспорт.

В субботу утром Журавлев вернулся домой, в Томск. В аэропорту его встречали родные, друзья и представители СМИ. Журналистам он рассказал, что в плену с ним обращались хорошо. И сказал, что назвал свой трехлетний плен в Сирии «Путешествием на Сириус».

«Со мной все хорошо. Со мной хорошо обращались, никаких побоев, ничего подобного не было», — цитирует ТАСС Журавлева.

О своем плене россиянин говорит как о путешествии «наедине с пустыней». «Я для себя считаю, так: неким путешествием. То есть я не считал себя пленником, я был путешественником», - заявил он, пишет РИА Новости.

Также сегодня стало изестно, что россиянин вызван к следователям для выяснения обстоятельств своего плена, о чем сообщил исполняющий обязанности старшего помощника руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Томской области Егор Рыжов.

Журавлева в октябре 2013 года похитили боевики, воюющими против правительственных сил Башара Асада, когда он автостопом направлялся из Турции в Сахару через территорию Сирии в рамках проекта «Наедине с пустыней». Детали операции ФСБ по освобождению Константина Журавлева не разглашаются.

Ранее в МИД РФ сообщали, что россиянин попал в Сирию нелегально, а там его захватили боевики организации «Лива ат-Таухид». Потом Журавлева несколько раз передавали друг другу различные исламистские организации, которые обвинили его в шпионаже в пользу официального Дамаска.

"