Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Пробить китайскую стену

Пробить китайскую стену

14 сентября 2014, 20:00
Западные страны все сильнее обвиняют китайскую сторону в том, что Поднебесная в рамках своего антимонопольного законодательства усилила давление на зарубежные компании. Китайцы утверждают, что применяют антимонопольный закон к иностранным фирмам не чаще, чем к своим. США же обвиняют Пекин в том, что китайские власти на

На днях высокопоставленный сотрудник Госкомитета по делам развития и реформ КНР Сюй Куньлинь отверг на пресс-конференции в Пекине обвинения Запада в протекционизме и защите собственных фирм. Г-н Сюй заявил, что китайские регуляторы применяют антимонопольный закон, принятый 6 лет назад, к иностранным компаниям значительно реже, чем к своим. По его словам, более чем в 300 случаях применения антимонопольного закона лишь менее чем в 10% дел фигурантами выступали фирмы из-за рубежа. «Мы не выделяем иностранные компании», – цитирует Сюя Куньлиня американская Wall Street Journal.

Отметим, что Госкомитет по делам развития и реформ вместе с министерствами коммерции и промышленности и информатизации входит в тройку финансово-промышленных регуляторов, которые следят за положением дел в экономике Поднебесной.

Китайские регуляторы общаются с прессой крайне редко. Пятничная пресс-конференция стала ответом на многочисленные жалобы американских и европейских экономических организаций на несправедливое отношение китайских властей к бизнесу из-за границы. В частности, Торговая палата США выступила на минувшей неделе с особенно резким заявлением, в котором обвиняет китайскую сторону в защите своих компаний при помощи антимонопольного закона. Американцы обвиняют Пекин в дискриминации и угрожают обращением в ВТО, правила которой Китай якобы нарушает.

В Торговой палате США сомневаются в беспристрастности китайских регуляторов. Анализ американских экономистов показывает совершенно иную картину. Вашингтон утверждает, что сейчас 60% американских компаний ощущают изменение отношения к себе китайских властей в худшую сторону. Число недовольных фирм заметно выросло по сравнению с прошлогодним опросом, когда эта цифра составляла 41%. Положительно на вопрос о дискриминации иностранного бизнеса в Поднебесной ответили представители 49% компаний США, работающих в КНР.

Неоднократно недовольство дискриминационными действиями китайских регуляторов выражали и другие страны. Примеры, когда китайские власти выписывают крупные штрафы иностранным компаниям, широко известны. Так, в августе на 200 млн. долларов были оштрафованы за манипулирование ценами 10 производителей запчастей и деталей для автомобилей из Японии. Ожидается, что будут выписаны крупные штрафы по тем же обвинениям немецким автопроизводителям Audi, BMW и Mercedes-Benz, расследование в отношении которых практически закончено. В начале сентября регуляторы дали Microsoft, в офисах китайского представительства которого прошли обыски, 20 дней для того, чтобы ответить на вопросы по ценообразованию.

В прошлом году по таким же обвинениям были крупно оштрафованы Mead Johnson Nutrition Co и Danone SA, а в июле признан виновным производитель чипов из США Qualcomm Inc, которого теперь тоже ждет крупный штраф.

Зарубежные бизнесмены объясняют высокие цены на свою продукцию завышенными таможенными пошлинами китайского правительства. При этом они предпочитают не ссориться с Пекином, потому что китайский рынок представляет для всех огромную важность и ценность. BMW, Audi и Daimler уже снизили цены на свои автомобили, не дожидаясь результатов расследования. А Microsoft обещал полное содействие расследованию и подчеркнул, что действует в полном соответствии с китайскими законами.

Большинство зарубежных специалистов сходятся во мнении, что в очевидном «прессинге» на иностранный бизнес практически во всех сферах экономики (от производства молока до запчастей для автомобилей) виновато даже не столько стремление защитить китайские компании, сколько желание угодить общественному мнению, недовольному высокими ценами в стране.

Заставляя иностранные компании снижать цены на свою продукцию, Пекин, по мнению Торговой палаты США, нарушает статью 11 Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года, в которой запрещаются ограничения на импорт товаров.

Как чаще всего бывает в подобных случаях, правы, скорее всего, обе стороны конфликта. За рубежом по понятным причинам больше всего обращают внимание на штрафы, выписанные иностранным компаниям. На оштрафованные же китайские компании внимания обращают меньше. Между тем не далее как в минувший вторник Пекин оштрафовал за завышение цен три китайские компании, производящие цемент. Штраф в общей сложности составил 114 млн. юаней (около 19 млн. долларов).

Новое обострение отношений между иностранными компаниями и китайскими регуляторами во многом напоминает ситуацию, сложившую на финансовом рынке Соединенных Штатов. Крупные европейские, и в частности немецкие, банки обвиняют американских финансовых регуляторов в дискриминации, которая выражается в миллиардных штрафах. В Вашингтоне на эти обвинения так же, как сейчас в Пекине, отвечают, что штрафуют всех нарушителей независимо от их национальной принадлежности и что американским банкам достается не меньше, чем европейским.

"