Posted 15 июня 2015,, 07:51

Published 15 июня 2015,, 07:51

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Обвиняемый в финансовых махинациях муж Жасмин стал мэром молдавского города

15 июня 2015, 07:51
Обвиняемый в финансовых махинациях муж Жасмин стал мэром молдавского города
Сюжет
Выборы

Муж певицы Жасмин молдавский бизнесмен представитель партии «Равноправие» Илан Шор, который обвиняется в хищении $1 млрд долларов, победил на выборах мэра города Оргеева.

В понедельник были объявлены результаты выборов, которые прошли накануне в Молдавии. Мэром города Оргеев был избран представитель партии «Равноправие» Илан Шор, которого власти Молдавии обвиняют в хищении у банков $1 млрд долларов. По результатам обработки 92,21% голосов избирателей, Шор лидирует с 60% голосов.

«Оргеев сделал свой выбор! Благодарю всех, кто поверил в нас! Это победа каждого оргеевца!», - прокомментировал свою победу Илан Шор, передает Газета.ру.

Муж певицы Жасмин был задержан в Молдавии по делу о выводе в Россию $1 млрд. Илан Шор — гендиректор компании Dufremol, которая является оператором беспошлинной торговли в Молдавии, и владелец нескольких компаний, доставшихся ему в наследство от отца. Также является владельцем футбольного клуба «Милсами».

В другом крупном городе Молдавии Бельцы с населением 130 тысяч человек победу в первом туре выборов одержал лидер «Нашей Партии», известный российский бизнесмен молдавского происхождения Ренато Усатый. После подсчета здесь 73,6% голосов он набрал 73,7%.

А в столице Молдавии Кишиневе для определения мэра города, скорее всего, понадобится второй тур выборов. В нем примут участие представительница Партии социалистов Зинаида Гречаный и нынешний градоначальник, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ. После подсчета 71,4% протоколов Гречанный набирает 39,5%, что на 4 пункта больше, чем у ее основного конкурента.

Напомним, что выборы в местные органы власти завершились в Молдавии накануне. Они были признаны состоявшимися после того, как ЦИК объявил о том, что явка к 16:00 по местному времени составила 34,39%.

О.

"