Posted 14 июня 2005,, 20:00

Published 14 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Голос церкви

14 июня 2005, 20:00
Неожиданными стали результаты референдума об отмене жестких ограничений на искусственное оплодотворение, прошедшего в начале недели в Италии. Большинство итальянцев его попросту бойкотировали. На участки пришли всего 24% жителей вместо необходимых 50.

Голосовавшим предлагалось ответить на несколько вопросов, касающихся этой болезненной для страны темы. Италия –единственный член ЕС, где до недавнего времени искусственное оплодотворение и использование эмбрионов в научных целях было запрещено. В 2003 году страна приняла так называемый «Закон 40». Он эти процедуры разрешил, но с оговорками. Так, закон запрещал замораживать и уничтожать эмбрионы. На искусственное зачатие не имели права одинокие женщины и лесбиянки. Супружеские пары не могли использовать сперму другого мужчины, а только мужа. Для каждой женщины могли быть созданы только 3 эмбриона, причем все должны были быть имплантированы. Передумать или отказаться от одного из них женщина не имела права. Противники закона называли его чудовищным. А отчаявшиеся женщины, мечтающие иметь детей, вынуждены были проделывать эту процедуру где-нибудь за границей.

На референдуме было предложено либерализовать закон и сделать так, чтобы он, наконец, принял те же формы, что и в большинстве цивилизованных стран. Однако в пользу этого проголосовала лишь четвертая часть населения. Такой исход специалисты связывают прежде всего с влиянием церкви. Новый ее глава Бенедикт XVI лично призывал бойкотировать голосование. А по всей стране были развешаны плакаты со словами: «Жизнь нельзя выставлять на голосование. Не голосуйте!»

"