Posted 15 мая 2022,, 14:46

Published 15 мая 2022,, 14:46

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

В ОДКБ анонсировали создание новых военных формирований к концу года

В ОДКБ анонсировали создание новых военных формирований к концу года

15 мая 2022, 14:46
Фото: Википедия
Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин анонсировал создание новых военных формирований Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, к концу года должны появиться формирования радиационной, химической и биологической защиты.

Необходимость в создании новых структур министр обороны Белоруссии объяснил новыми сведениями, добытыми в ходе проведения военной спецоперации РФ по защите Донбасса.

«Кроме этого, проводимая сегодня специальная военная операция в Украине выявила ряд биологических лабораторий. Мы знали, конечно, что они существуют, но теперь есть веские доказательства. Это следующее направление развития нашей Организации — противодействие биологическим угрозам. Кстати, к концу года у нас должны появиться соответствующие формирования радиационной, химической и биологической защиты», — рассказал Хренин в интервью военной газете «Во славу Родины».

Помимо этого он анонсировал расширение списка участников ОДКБ, отметив, что через несколько лет в нем будут десятки стран. Глава Минобороны Белоруссии объяснил это будущими изменениями мироустройства, а также демонстрацией организации миролюбия и боеготовности.

Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что в ходе спецоперации РФ на Украине были выявлены более 30 биологических лабораторий, работавших в рамках военно-биологической программы США.

"