Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Старый Свет решает судьбу новых мигрантов

14 мая 2015, 21:00
Старый Свет решает судьбу новых мигрантов

Европейская комиссия представила в среду программу действий по решению, пожалуй, самой животрепещущей проблемы Старого Света – наплыва нелегальных мигрантов, прежде всего из стран Африки и Ближнего Востока. Наибольшее количество споров вызвал план распределения между всеми странами ЕС 20 тыс. беженцев, которые официально признаны нуждающимися в международной защите, а потому не могут быть выдворены домой. План с подробным указанием квот для того или иного государства будет представлен широкой публике в конце мая. Однако некоторые детали документа уже просочились в прессу.

Как сообщает издание Open Europe Today, cамая маленькая квота (0,39% от числа всех беженцев) будет у Кипра. Самая большая – у Германии (18,42%). Из стран бывшего СССР самое большое число беженцев примет Эстония (квота – 1,76%, или 326 человек), а из стран бывшего советского блока «чемпионом» по приему беженцев станет Польша (квота 5,64%).

Программа действий была представлена Еврокомиссией в среду, а в четверг в руководстве большинства стран ЕС прошли ее обсуждения. От каких-либо критических высказываний правительства воздержались: вероятно, они и будут хранить молчание вплоть до приближения 16 июня, когда на встрече министров внутренних дел стран ЕС должно быть принято решение относительно судьбы программы.

Между тем, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй опубликовала вчера статью в лондонской The Times, где категорически утверждается, что все «экономические» мигранты (то есть те, кто покинул родину не из-за угрозы жизни), прибывающие через Средиземное море, не должны оставаться в странах Евросоюза. «Я не согласна с предложением верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини о том, что ни один мигрант, прибывший по морю, не может быть отправлен обратно против его воли», – написала Мэй.

Напомним, что с начала года десятки тысяч нелегалов уже прибыли по Средиземному морю в Италию. Счет тех мигрантов, кто не доплыл и погиб во время кораблекрушений, идет на тысячи.

"