Posted 15 апреля 2021,, 11:55

Published 15 апреля 2021,, 11:55

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

ОБСЕ сообщила о многочисленных нарушениях перемирия в Донбассе

ОБСЕ сообщила о многочисленных нарушениях перемирия в Донбассе

15 апреля 2021, 11:55
Фото: anna-news.info
По словам специального представителя действующего председателя ОБСЕ на Украине и в трехсторонней Контактной группе (ТКГ) по Донбассу, посла Хайди Грау, число нарушений режима прекращения огня, а также роста препятствий для свободного передвижения Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ резко возросло.

"Заседания ТКГ и ее рабочих групп состоялись на фоне возросшего числа нарушений режима прекращения огня. Число нарушений, зафиксированных в течение последних двух недель, достигло самого высокого уровня в этом году и было в три раза выше по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Это негативно сказывается и на нашей работе", - цитирует слова Хайди Грау агентство "Интерфакс".

Специальный представитель отметила, что "в течение последних двух недель также значительно участились случаи ограничений и препятствий для свободного передвижения СММ ОБСЕ и выполнения ее мандата". "Девять из десяти полетов беспилотников СММ дальнего радиуса действия подвергаются воздействию радиоэлектронных помех".

Она также отметила, что "дискуссия относительно Координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня будет продолжена на будущих заседаниях рабочей группы по безопасности. Однако стоит отметить, что эффективная имплементация данного механизма будет возможна только при наличии политической воли значительно сократить число нарушений режима прекращения огня по обе стороны от линии соприкосновения". Также по словам Хайди Грау "в обсуждениях участников заседания политической рабочей группы снова преобладали процедурные вопросы, которые воспрепятствовали продвижению относительно разработки плана действий в полном соответствии с Минскими соглашениями".

При этом в миссии ОБСЕ выступают за устранение препятствий в вопросах освобождения и обмена "удерживаемых лиц" и за открытие новых пунктов пропуска вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье в Луганской области. Экономическая рабочая группа при этом обсуждала вопросы обеспечения выплат пенсий маломобильным гражданам в зоне конфликта и вопросы экологии, мобильной связи и водоснабжения через линию соприкосновения сторон.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель недавно выразил обеспокоенность возросшей "военной активностью" России близ границ Украины, власти Франции призвали российские власти объяснить через механизмы ОБСЕ, с какой целью Москва концентрирует вооруженные силы на границе с Украиной. Власти Германии, США и Великобритании также призвали Россию отказаться от военной эскалации.

По данным недавнего социологического опроса треть россиян (32%) уверены, что конфликт вокруг Донбасса теперь затянется на долгие годы. Это в два раза больше, чем в декабре 2014 года (тогда так думали 16%, а в марте 2015 года - даже 12%).

На территории непризнанной ДНР в настоящий момент проживает чуть более 2,2 миллионов человек, на территории непризнанной ЛНР - чуть более 1,4 миллионов человек. Обе непризнанные республики при этом претендуют на все территории в границах Донецкой и Луганской областей.

"