Posted 15 марта 2009,, 15:57

Published 15 марта 2009,, 15:57

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Грузинская оппозиция намерена сопротивляться голыми руками

Грузинская оппозиция намерена сопротивляться голыми руками

15 марта 2009, 15:57
Грузинская оппозиция намерена сопротивляться голыми руками

Грузинская объединённая оппозиция готовит спецоперацию по переформатированию «революции роз» в «оранжевую революцию». Начиная с 9 апреля оппозиционеры планируют проводить беспрерывные акции протеста против режима Саакашвили.

«Цель акции - поменять власть конституционным путем, - заявила генеральный секретарь оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» Екатерина Беселия. - Акция завершится только тогда, когда закончит свое существование власть Саакашвили».

«Если власть применит силу против мирных протестантов, то мы не разбежимся по домам, а окажем сопротивление голыми руками», - Беселия.

Сегодня также стало известно, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, пользующийся статусом политического беженца во Франции, намерен приехать в Тбилиси и принять участие в акциях оппозиции.

Между тем в Тбилиси сегодня прошел многотысячный митинг протеста. Его участники потребовали отставки президента Михаила Саакашвили. Они держали в руках плакаты с лозунгами: «Миша, уходи!».

Напомним, что 11 марта оппозиция начала сбор подписей за отставку Саакашвили. Сбор подписей проходит в 16 крупных городах – Телави, Гори, Зестафони, Поти, Душети, Батуми, Озургети, Ахалцихе, Марнеули, Гардабани, Рустави, Сенаки, Гурджаани, Самитредия, Зугдиди и Кутаиси.

Как сообщает «Кавказский узел», среди партий-организаторов акции 9 апреля девять партий: «Консервативная партия», «Партия народа», «Демократическое движение – единая Грузия», «Свобода», «Союз традиционалистов Грузии», «Промышленность спасет Грузию», партия женщин Грузии «За справедливость и равенство», «Пусть Грузии» и «Движение за единую Грузию».

Сам Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Переход многих его бывших соратников в оппозицию, считает президент Грузии, свидетельствует о том, что Грузия является истинно демократическим государством.

"