Posted 15 февраля 2020,, 16:11

Published 15 февраля 2020,, 16:11

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Зеленский заявил о намерении провести выборы в Крыму

Зеленский заявил о намерении провести выборы в Крыму

15 февраля 2020, 16:11
Фото: vesti.ua
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил о желании провести выборы в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях.
Сюжет
Выборы

"Наше желание — провести местные выборы на всей территории Украины, в том числе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в октябре 2020 года, хотелось бы и в Крыму", — цитирует украинского президента РИА Новости.

В самом Крыму, как сообщает агентство, высказывание Владимира Зеленского об украинских выборах на полуострове назвали неудачной шуткой.

"Желание Зеленского провести выборы в Крыму выглядит не столько комично, сколько как-то несерьезно. Похоже на неудавшуюся шутку", - прокомментировал слова президента Украины глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс отнесся к высказыванию украинского президента вполне серьезно, назвав "глупостью" его намерение провести местные выборы на полуострове.

В своем выступлении в Мюнхене Владимир Зеленский также заявил, что Киев готов к диалогу с населением Донбасса, но не с лидерами самопровозглашённых республик.

Кроме того, Владимир Зеленский предложил разводить войска в Донбассе по секторам. По его словам, когда отвод идёт по очереди на каждом участке линии фронта, то после это могут подтверждать сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ.

Украинский президент пообещал, что в скором времени Киев расскажет подробнее про смысл этой инициативы по т.н. "секторальному принципу" участникам нормандского формата.

"