Posted 15 января 2021,, 11:20

Published 15 января 2021,, 11:20

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Байден пообещал выплатить американцам по $2000

Байден пообещал выплатить американцам по $2000

15 января 2021, 11:20
Новоизбранный американский президент Джо Байден анонсировал новые меры поддержки населения и бизнеса в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на общую сумму 1,9 триллиона долларов. Согласно этому плану каждый американец получит по две тысячи долларов (около 150 тысяч рублей).

На поддержку граждан в новом пакете запланировано более половины выделяемой из бюджета суммы - около триллиона долларов. Ранее в декабре Конгресс одобрил выплаты в 1,4 тысячи долларов на человека, но позже размер выплаты пересмотрели.

Кроме того, новым планом предусматривается увеличение вдвое минимального размера оплаты труда - с 7,5 до 15 долларов в час (для сравнения - это средняя зарплата россиян в регионах, которую можно заработать за день). Еще на полгода - до сентября 2021-го, были продлены выплаты безработным, а также увеличен их размер с 300 до 400 долларов в неделю (примерно средняя ежемесячная зарплата в России).

Еще 30 миллиардов долларов планируется направить в помощь малоимущим семьям, которым компенсируют затраты на оплату аренды жилья и коммунальных услуг. Американцам с низкими и средними уровнями доходов предусмотрены налоговые вычеты.

Дополнительно 160 миллиардов выделяется на осуществление вакцинации от коронавируса, еще треть этой суммы - на тестирование.

В новом пакете мер предусмотрено также выделение 350 миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджетов штатов, 175 миллиардов - на кредиты малому бизнесу.

Деньги выделены из Федеральной резервной системе США, которая, печатая деньги, покрывает дефицит американского бюджета. К настоящему времени он уже достиг рекордных значений со времен Второй мировой войны. В своем обращении Байден заверил, что этот, уже третий с начала эпидемии пакет мер, поможет “спасти экономику и начать, наконец, побеждать вирус”. Однако полное восстановление экономики еще далеко впереди, добавил президент.

"