Posted 14 декабря 2014,, 15:16

Published 14 декабря 2014,, 15:16

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

На выборах в японский парламент побеждает Либерально-демократическая партия

14 декабря 2014, 15:16
На выборах в японский парламент побеждает Либерально-демократическая партия
Сюжет
Выборы

На состоявшихся внеочередных всеобщих выборах в нижнюю палату парламента Японии победу одержала Либерально-демократическая партия. По последним данным, правящий блок набирает больше половины мест в нижней палате парламента.

Как сообщает центральная избирательная комиссия Японии, по итогам выборов правящая Либерально-демократическая партия получила большинство мест в нижней палате парламента, сообщает AFP. По данным местных СМИ, Либерально-демократическая партия займет от 328 до 333 мест в парламенте из 475 мест, пишет «Полит.ру». Ее традиционный партнер по коалиции — партия Комэйто — получит 28 мест, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что благодаря прошедшим выборам он «получил подтверждение правильности своей политики, проводимой последние два года». Он пообещал продолжить осуществление своего политического и экономического курса.

«Как и раньше, в коалиционном правительстве с Новой Комэйто, мы продолжим осуществление нашего политического курса, как и обещали перед выборами», - заявил глава японского правительства в эфире японского телевидения, передает ТАСС.

Напомним, выборы в нижнюю палату парламента Японии прошли в воскресенье на 48 тысячах избирательных участках. Голосование завершилось в 20:00 по местному времени (14:00 мск). Явка избирателей составила 52,7%, став самой низкой за всю историю выборов с 1947 года, отмечает агентство Киодо.

К.

"