Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Вину докажет прокурор

13 октября 2015, 21:00
Власти Украины убеждены, что виновные в крушении малайзийского «Боинга» будут наказаны по результатам международного уголовного расследования. Об этом вчера в Киеве на презентации результатов расследования катастрофы заявил вице-премьер Геннадий Зубко. Пресс-конференция представителей украинской власти состоялась сразу

Как пояснила «НИ» замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, гибридный трибунал может быть создан на основании соглашения между всеми пятью странами, которые участвуют в расследовании (Нидерланды, Бельгия, Малайзия, Австралия, Украина). Он может также быть распространен и на другие страны, граждане которых погибли в результате этой трагедии. «В данном случае мы исходим из того, что преодолеть вето России в Совбезе ООН – сложно или даже невозможно. Поэтому Киевом рассматривается вариант либо соглашения между странами, либо мы передаем украинскую юрисдикцию в другую страну. Это могут быть либо Нидерланды, либо Бельгия», – заявила собеседница «НИ».

Вместе с тем, по ее словам, и гибридный трибунал вряд ли сможет дать ответ на вопрос, «как привлечь российских граждан к ответственности». «Вопрос привлечения российских граждан к ответственности является очень сложным, поскольку Москва, во-первых, не выдает своих граждан (ввозивших на территорию Украины «Бук» и инструкторов, которые им управляли. – «НИ»), во-вторых, у них нет обязанности сотрудничать ни с одним судебным органом за пределами России. Сейчас даже то, что они говорят о международном криминальном суде, это лукавство, поскольку они не могут сотрудничать с этим судом», – пояснила заместитель министра иностранных дел Украины.

Что касается ответственности Украины за произошедшее, то, по мнению Елены Зеркаль, «в трибунале решает прокурор, кого и к какой ответственности привлекать и какие есть для этого основания». «Сегодня был технический отчет, в котором отмечалось, что, по мнению Совета безопасности на транспорте Нидерландов, существовала целесообразность закрытия Украиной воздушного простора. Вместе с тем не было ни одной рекомендации, и ее нет до сих пор, на основании которой это возможно или целесообразно было делать. И не было ни одного доказательства, что на территории Украины есть такое оружие, которое может поразить гражданский самолет», – подчеркнула она.

Что касается России и ее версий случившегося, то, по словам г-жи Зеркаль, Москва постоянно получала всю необходимую информацию о ходе расследования. Кроме того, было три встречи рабочей группы, в ходе которых комиссия представляла результаты своей работы, и россияне во всех принимали участие. «При этом они продолжали выдвигать свои версии, не обращая внимания на результаты расследования», констатируют в Киеве.

"