Posted 14 сентября 2017,, 13:48

Published 14 сентября 2017,, 13:48

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Европа в помощь: «план Маршалла для Украины» уже готов

Европа в помощь: «план Маршалла для Украины» уже готов

14 сентября 2017, 13:48
Он рассчитан на 10 лет и предполагает выделение $5 млрд инвестиций в среднесрочной перспективе

Об этом рассказал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития Украины Степан Кубив на совместном брифинге с экс-премьером Литовской Республики Андрюсом Кубилюсом.

«Мы согласовали приоритеты деятельности, которые ложатся в плоскость инфраструктурных проектов, энергоэффективности, цифровой экономики через призму малого бизнеса», – рассказал Кубив.

Предполагается, что при условии получения ежегодных целевых инвестиций на сумму $5 млрд рост экономики Украины может составить 6–8% ВВП.

В конце марта Европейская народная партия на съезде, который проходил на Мальте, приняла резолюцию о разработке долгосрочного плана помощи Украине («Плана Маршалла для Украины»). В резолюции ЕНП призвала государства – члены ЕС «с помощью двусторонних и многосторонних программ оказывать Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь». Партия предложила также создать «широкий инвестиционный пакет», направленный на ускоренное восстановление экономики Украины.

Один из авторов документа, экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс заявил, что «План Маршалла для Украины» будет представлен на саммите «Восточного партнерства» в ноябре этого года. По его словам, документ позитивно оценили в Государственном департаменте и Конгрессе США. Кубилюс считает, что реализация долгосрочного «Плана Маршалла» позволит влить в реальную экономику Украины до 5 млн. евро в год.

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности. В программе участвовали 17 европейских стран.

"