Posted 14 августа 2014,, 10:27

Published 14 августа 2014,, 10:27

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Удержание фотокора Стенина не вяжется с претензией на демократию - МИД

14 августа 2014, 10:27
Удержание фотокора Стенина не вяжется с претензией на демократию - МИД

Власти Украины удерживают фотокорреспондента агентства МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, что совершенно «не вяжется с их претензией» на движение по демократическому пути, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Российское внешнеполитическое ведомство требует сообщить России о местонахождении на Украине российского журналиста. «И международному сообществу, и Западу, в частности, необходимо обратить на это внимание и перестать покрывать киевские власти», - заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, передает «Российская Газета».

По словам дипломата, если Стенин задержан, «то, безусловно, его необходимо отпускать и эту ситуацию нужно прояснить в кратчайшие сроки». «Самое печальное, что пока неизвестно ни где он, ни что с ним. Это абсолютно неприемлемая ситуация. Мы настоятельно требуем прекратить это, разобраться, выяснить и официально проинформировать нас об этом», - заявил Долгов, сообщает FORUM.

МИД РФ намерен поднимать вопрос о данной ситуации перед украинской стороной и международным сообществом.

Андрей Стенин работал в Донецке, Славянске и других городах востока Украины. Последний раз выходил на связь 5 августа. Позже появилась информация, что его захватили украинские силовики.

Ранее «НИ» писали, что уголовное дело по факту похищения на востоке Украины фотокорреспондента «России сегодня» Андрея Стенина возбуждено СК РФ. Следствие занимается поиском Стенина и лиц, похитивших его. Также проверяется версия причастности к захвату фотокора бойцов Национальной гвардии и силовых структур Украины.

Москва выражает возмущение продолжающимися на Украине вопиющими нарушениями прав журналистов и призывает киевские власти «незамедлительно предпринять все необходимые действия по поиску и освобождению Стенина», а также «в целом обеспечить безопасные условия труда для исполняющих свой профессиональный долг на Украине российских и зарубежных СМИ».

Ш.

"