Posted 14 июля 2011,, 10:45

Published 14 июля 2011,, 10:45

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Взрыв в мечети прогремел во время прощания с братом президента Афганистана

14 июля 2011, 10:45
Взрыв в мечети прогремел во время прощания с братом президента Афганистана

Мощный взрыв прогремел в мечети Кандагара, где проходила служба по погибшему в результате покушения Ахмеду Вали Карзаю, брату президента Афганистана Хамида Карзая, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

В результате взрыва погиб высокопоставленный священник. Ранения различной степени тяжести получили 11 человек. Спустя несколько минут прогремел повторный взрыв. Сообщается, что теракт уже унес жизни четырех человек.

На место происшествия прибыли сотрудники местной полиции для выяснения подробностей случившегося. Сообщается, что на данный момент ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Отметим, что похороны Ахмеда Вали Карзая также отметились активностью боевиков - 13 июля после окончания похорон Карзая, которые прошли в деревне близ Кандагара, прогремели два взрыва.

Сообщалось, что на церемонии похорон присутствовало несколько тысяч человек. Во время мероприятия были приняты беспрецедентные меры безопасности: афганского лидера окружало плотное кольцо охранников.

Напомним, нападение на Карзая произошло в его собственном доме. От полученного ранения брат афганского лидера скончался. По предварительным данным, его застрелил собственный телохранитель, которого затем убили другие охранники. Тогда ответственность за подготовку и организацию убийства влиятельного родственника Хамида Карзая взял «Талибан».

Т.

"