Posted 14 мая 2021,, 11:02

Published 14 мая 2021,, 11:02

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Войска США покинули Кандагар - вторую по величине базу в Афганистане

Войска США покинули Кандагар - вторую по величине базу в Афганистане

14 мая 2021, 11:02
Фото: Getty Images
США продолжают ранее объявленный вывод своих войск из Афганистана. В этой стране американцы и их союзники находились около 20 лет, но также как и их советские предшественники не смогли покончить с гражданской войной, продолжающейся там еще с 1970-х годов.

Город Кандагар, где располагалась вторая по величине американская военная база в Афганистане, находится на юге страны, неподалеку от границ с Пакистаном и пакистанского ядерного полигона. В Кандагаре, основанном еще Александром Македонским, проживает около полумиллиона человек. Традиционно этот город считался оплотом исламистской оппозиции любым официальным властям Афганистана, в том числе и "колыбелью" запрещенного в России террористического движения "Талибан".

Как сообщил представитель афганской армии в провинции Кандагар Ходжа Ала, командование США на этой неделе вывело своих военнослужащих с крупной базы ВВС, расположенной на территории региона. Афганским военным при этом база еще не передана, - отмечает агентство "Интерфакс".

Руководитель аэропорта Кандагара Массуд Паштун при этом говорит, что все объекты на базе все-таки перешли под управление афганских сил в дни праздника Ид аль-фитр, который знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан. В последние месяцы в провинции Кандагар происходили интенсивные бои между исламистами и афганскими правительственными силами.

Окончательно войска США покинут Афганистан к 11 сентября 2021 года, хотя прежний президент США Дональд Трамп обещал вывести войска уже к 1 мая. О планах перемещения американских войск, выводимых из Афганистана, в соседние Узбекистан и даже Таджикистан, сообщала американская газета The Wall Street Journal со ссылками на военных чиновников. В министерстве обороны Узбекистана при этом отвергли возможность размещения в стране американских военных. Там пояснили, что это противоречит оборонной доктрине страны, принятой в 2018-м году.

"