Posted 13 февраля 2005,, 21:00

Published 13 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Британцы «разрешают» принцу Чарльзу жениться / «Дерево желаний» рухнуло под собственной тяжестью / «Ариан-5» вывела на орбиту сразу два спутника

13 февраля 2005, 21:00
Британцы «разрешают» принцу Чарльзу жениться / «Дерево желаний» рухнуло под собственной тяжестью / «Ариан-5» вывела на орбиту сразу два спутника

Британцы «разрешают» принцу Чарльзу жениться

Больше половины британцев уверены, что принцу Уэльскому Чарльзу не стоит отказываться от трона после женитьбы на г-же Паркер-Боулз. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией «Populus» 10–11 февраля по заказу газеты «Таймс». 55% считают, что повторная женитьба не должна помешать Чарльзу, когда придет время, стать королем. Не согласны с этим 40%. При этом саму идею свадьбы принца с Камиллой Паркер-Боулз одобряют 43% британцев, против выступают 22%, а 30% вообще не придают значения этому событию. Таким образом, пишет «Таймс», можно считать, что общественность стала относиться к решению принца узаконить отношения с Камиллой Паркер-Боулз гораздо терпимее.



«Дерево желаний» рухнуло под собственной тяжестью

В парке гонконгского района Тайпо сломалось «дерево желаний» – то самое, к которому во время празднования китайского Нового года стекаются тысячи горожан, чтобы оставить свои пожелания. По традиции, полоски бумаги с желаниями прикрепляются к двум мандаринам, а затем забрасываются на «елку». По правилам, служители парка должны очищать дерево 3 раза в день, но они ленились и выполняли свои обязанности только один раз. В результате дерево не выдержало груза сотен мандаринов и обломилось, поранив ветками двух человек. Пессимисты сокрушаются – мол, до чего же плохое предзнаменование. А оптимисты нашли выход – как эти вьетнамцы на фото, они обзаводятся персональными «деревьями желаний».



«Ариан-5» вывела на орбиту сразу два спутника

В ночь с субботы на воскресенье с космодрома Куру во Французской Гвиане был произведен запуск ракеты-носителя «Ариан-5 ЕКА», которая вывела на орбиту два спутника – телекоммуникационный «Экстар» и научно-исследовательский «Слошсэт». Запуск прошел в штатном режиме, что, как считают в компании «Арианспейс», позволит ей утвердиться на международном рынке коммерческих запусков. Основными акционерами компании являются Национальный центр космических исследований Франции (CNES) и европейский концерн EADS, производящий среди прочего аэробусы. Помимо ракет «Ариан», для запуска спутников компания намерена использовать также российские носители «Союз», пока запускаемые с космодрома Байконур. Строительство стартовой площадки для «Союзов» на космодроме Куру идет полным ходом.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам РИА «Новости»

"