Posted 14 января 2019,, 15:03

Published 14 января 2019,, 15:03

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Скончался мэр Гданьска, получивший ножевое ранение на концерте

Скончался мэр Гданьска, получивший ножевое ранение на концерте

14 января 2019, 15:03
Фото: Rudolf H. Boettcher / wikimedia.org
Врачи гданьского клинического центра сообщили о смерти 53-летнего Павла Адамовича, главы одного из крупнейших городов Польши - Гданьска. Накануне на него во время концерта на глазах тысяч зрителей напал с ножом 27-летний житель города. Адамович выступал за развитие всесторонних связей и открытые границы с Россией.

Нападение на Павла Адамовича во время благотворительного концерта в помощь медицинским учреждениям вызвало шок во всей Европе. Как говорят очевидцы инцидента, злоумышленник кричал, что незаслуженно отсидел несколько лет в тюрьме и считает виновником случившегося именно главу города.

Напавшего, ранившего мэра (а точнее - президента города, как называется его должность) в сердце, задержали. Как выяснилось, он действительно отбывал тюремное наказание за грабежи банков, а на сцену мог проникнуть под видом журналиста. В тюрьме у него было диагностицировано серьезное психическое заболевание. Министр внутренних дел Польши Йоахим Бруджинский назвал нападение "варварством", пообещав установить все обстоятельства инцидента.

"Нападение на мэра Гданьска осудили в Twitter президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий, - сообщает newsru.com. - "Обычно мы расходимся во взглядах в мэром Адамовичем в вопросах о том, как нужно вести публичные дела и дела Польши, - написал глава государства. - Но сейчас мы все с ним и его близкими молимся о его выздоровлении". "Покушение на жизнь и здоровье мэра Павла Адамовича заслуживает осуждения", - указал премьер.

Павел Адамович имел предков из Беларуси и Литвы и выступал за развитие связей с восточными соседями Польши, в том числе и с Россией, так как российский Калининград находится совсем рядом с Гданьском. Об этом он неоднократно писал в своих блогах на русском языке для российских СМИ. Благодаря в том числе и его усилиям россияне стали частыми и желанными гостями в Гданьске.

"