Posted 13 декабря 2019,, 11:09

Published 13 декабря 2019,, 11:09

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

В германской армии начнут служить раввины

В германской армии начнут служить раввины

13 декабря 2019, 11:09
Фото: newsru.co.il
Впервые в истории армии ФРГ военные раввины станут проводить религиозные обряды, прежде всего для евреев, служащих в бундесвере. Такое решение было принято правительством Германии. Сейчас на армейской службе в стране состоят только католические и протестантские капелланы.

Службу в бундесвере священнослужителей других религий до нынешнего момента ограничивало законодательство. Предполагается, что министерство обороны должно заключить с Центральным советом евреев Германии соглашение о "военной пастырской деятельности", пишет "Российская газета". Это государственное соглашение планируется подписать 20 декабря.

Аналогичное соглашение действует с христианскими общинами. На службе в немецкой армии состоят 70 католических и 100 протестантских капелланов.

Подобная инициатива появилась из-за роста антисемитизма в Германии и националистических настроений.

По данным бундесвера, армейскую службу сейчас проходит от 250 до 300 иудеев как мужского, так и женского пола. На службе в германской армии состоит также около 94 тысяч христианских военнослужащих, мусульман в бундесвере насчитывается около трех тысяч.

В конце 1950-х годов Германия приняла законы о создании военно-церковной службы и о духовном обслуживании бундесвера. Восстановленный институт военных священников приравняли к государственной службе. На полторы тысячи военнослужащих немецкой армии приходится один войсковой капеллан.

Как пишет газета, мусульмане в Германии также добиваются появления в бундесвере имамов, и уже довольно давно. В тюрьмах ФРГ, к примеру, они уже работают. Однако власти Германии мотивировали отказ тем, что мусульманские общины не имеют в Германии статуса публично-правовых корпораций, которым законно обладают католическая и евангелическая церкви, имеющих существенные государственные льготы.

Вместе с тем в планах бундесвера - улучшить ситуацию с обеспечением религиозных служб и для военнослужащих-мусульман. Однако пока по той же причине отсутствия центрального института для исламских учреждений в Германии невозможно заключить похожий государственный договор. Но, тем не менее, исламских духовных лиц власти рассчитывают привлекать в армию за счет соглашений частного характера, сообщает ТАСС.

"