Posted 13 ноября 2016,, 07:31

Published 13 ноября 2016,, 07:31

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

11 миллиардов людей Земля не выдержит

11 миллиардов людей Земля не выдержит

13 ноября 2016, 07:31
Американские ученые прогнозируют: если прирост населения Земли будет идти так же, как за последние сто лет, то уже к концу 21 века планету ждет полная катастрофа. И никакой ядерной войны не понадобится.

Мрачный прогноз на сей раз сделали ученые из музея естественной истории AMNH в США. По их подсчетам, население Земли к 2100 году составит 11 миллиардов человек (сейчас - более 7 миллиардов). Этого будет достаточно, чтобы убить на планете все живое и выкачать из нее остатки биологических и энергетических ресурсов, выдав взамен триллионы тонн отходов от жизнедеятельности человека.

При этом важно понимать, что попытки ограничить рост населения, особенно в бедных странах (а их большинство), приводят к прямо противоположному результату. Так, например, население Африки, несмотря на эпидемию СПИДа и голод в беднейших странах, за последние 25 лет выросло с 600 млн до более чем миллиарда человек, а площадь сельхозугодий в расчета на одного жителя сократилась на 30 процентов.

В среднем население Земли растет со скоростью 250 тысяч человек в день.

По расчётам американского профессора Денниса Медоуза (2004 г.), автора доклада «Пределы роста» об исчерпании ресурсов, при разумном и согласованном ведении мирового хозяйства, жёсткой экономии ресурсов и планировании семьи на государственном уровне, теоретически возможна стабилизация населения Земли на уровне 8 млрд. человек. Лишь в этом случае экосистемы и ресурсы планеты смогут длительное время стабильно поддерживать существование всего населения. При этом средний уровень жизни людей будет ниже, чем в начале 21 века.

"