Posted 13 ноября 2008,, 17:24

Published 13 ноября 2008,, 17:24

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Сомалийские пираты обстреляли  судно с россиянами  из гранатомета

Сомалийские пираты обстреляли судно с россиянами из гранатомета

13 ноября 2008, 17:24
Сомалийские пираты обстреляли судно с россиянами из гранатомета

Пираты из гранатометов и автоматов обстреляли российское судно у берегов Сомали, передает РИА «Новости» со ссылкой на Минтранс РФ.

На судне Дальневосточного морского пароходства, которое идет под флагом Кипра, находится экипаж из 17 человек (граждане России). По данным ведомства, сигнал о ЧП в 300 милях от берегов Сомали поступил в 16.50 мск.

«При следовании из порта Коломбо в порт Момбаса в результате обстрела из гранатомета и автоматов с быстроходного катера в каюте 3-го помощника капитана теплохода "Капитан Маслов" возник пожар. Силами экипажа судна пожар был локализован и потушен. Никто из членов экипажа не пострадал. Судно, маневрируя, ушло от пиратов», - говорится в пресс-релизе Минтранса РФ.

О происшествии проинформированы МИД России, ФСБ России, Минобороны России. Установлена связь со спасательными центрами государств, расположенными вблизи места инцидента (Сейшельские острова, Кения).

По имеющейся информации, корабль ВМС «Неустрашимый» находится на расстоянии 1200 миль от места происшествия. Командир корабля проинформирован о происшествии. По последним данным, судно продолжает следовать в порт назначения.