Posted 13 февраля 2022,, 07:43

Published 13 февраля 2022,, 07:43

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

СМИ: Украина закроет воздушное пространство 14 февраля

СМИ: Украина закроет воздушное пространство 14 февраля

13 февраля 2022, 07:43
Фото: 1MI
Страховые компании Великобритании отправили международным собственникам самолетов официальное предупреждение о том, что через 48 часов прекратит свое действие необходимая для полетов страховка воздушных судов в Украине, сообщает портал «Страна.ua».
Сюжет
Самолет

По информации издания, владельцы частных лайнеров подтвердили получение уведомления, но иностранные перевозчики (в том числе Swiss и Ryanair) не остановили продажи на рейсы из Киева.

Как указал глава консалтингового агентства Friendly Avia Support Александр Ланецкий, на полеты могут повлиять два аспекта: страховка лизинговых самолетов и страховка гражданской ответственности авиакомпании, «без последней попросту нельзя поднимать самолеты в небо».

- Страховки по самолетам сложные и дорогие, как правило, их обеспечивает не одна компания, а несколько. К примеру, у украинского авиаперевозчика может быть страховка от украинской страховой компании, но обязательно с перестраховкой в Лондоне. Если там дадут команду сворачиваться, гарантий не будет и по украинским перевозчикам, - объяснил Ланецкий.

Ранее в нидерландской авиакомпании KLM заявили о прекращении работы в Украине. Глава Ассоциации страхового бизнеса Вячеслав Черняховский предположил, что «мы увидим в прямом смысле пустое небо».

- Не будут летать ни иностранные, ни украинские перевозчики. <…> Иностранцы перестраховщики могут оставить решение по гарантия на страховщиках, но те вряд ли те станут брать на себя такую ответственность. Да и авиакомпании вряд ли будут рисковать пассажирами и самолетами, - сказал Черняховский.

Ранее сегодня распространялись слухи о том, что украинские пограничники якобы не пускают на территорию страны граждан России и Белоруссии. При этом пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко опроверг подобные сообщения. Он указал, что каждый день десятки иностранцев получают отказ в пересечении границы «по разным причинам». Среди них, отметил он, есть и граждане РФ, которые обязаны, как и все остальные, «выполнять условия въезда, прежде чем попасть на территорию страны».

"