Posted 13 февраля 2022,, 06:17

Published 13 февраля 2022,, 06:17

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Mash: гражданам России и Белоруссии отказывают в пересечении украинской границы

Mash: гражданам России и Белоруссии отказывают в пересечении украинской границы

13 февраля 2022, 06:17
Пользователи соцсетей начали распространять сообщения о том, что Украина закрыла границу для граждан России и Белоруссии, а пропускают в страну только тех, у кого имеется справка о смерти близки родственников.
Сюжет
Граница

Об этом сообщает телеграм-канал Mash, ссылаясь на одну из пользовательниц чата «Рада». По ее словам, для россиян граница с Украиной закрыта.

- Проверяют после выхода из самолета, автобуса — приглашают к военным на собеседование и они пишут отказ в пересечении границы, - утверждает гражданка.

Аналогичные сообщения распространяются и в белорусских чатах.

В свою очередь, ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. Он опроверг слухи о запрете на въезд в страну.

- Не стоит руководствоваться слухами. Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы, и пограничники его четко соблюдают, - указал представитель ведомства.

Демченко добавил, что каждый день десятки иностранцев получают отказ в пересечении границы «по разным причинам». Среди них, отметил он, есть и граждане РФ, которые обязаны, как и все остальные, «выполнять условия въезда, прежде чем попасть на территорию страны».

Ранее западные страны начали распространять сообщения о том, что Россия якобы нападет на Украину. 11 февраля в США заявили, что Россия нападет на Украину еще до окончания Олимпийских игр в Пекине, предположительно 15 или 16 февраля. В ЕС и Великобритании сомневаются в этом.

Накануне мэр Киева Виталий Кличко заявил, что объекты критической и социальной инфраструктуры города работают в условиях подготовки к возможному ЧС. В украинской столице утвержден план эвакуации на случай ЧС военного характера.

11 февраля Украина потребовала от России в течение 48 часов предоставить разумное объяснение нахождения российских военных на границе. Украинский президент Владимир Зеленский назвал политику США в отношении эскалации военного конфликта неэффективной, а эвакуацию зарубежных посольств из страны - чрезмерной мерой. В США тем не менее считают, что Россия нападет на Украину еще до завершения Олимпиады. В ЕС и Британии не согласны с этой позицией.

"