Posted 13 февраля 2021,, 11:48

Published 13 февраля 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Псаки подтвердила, что администрация Байдена намерена закрыть тюрьму Гуантанамо

Псаки подтвердила, что администрация Байдена намерена закрыть тюрьму Гуантанамо

13 февраля 2021, 11:48
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что администрация новоизбранного американского президента Джо Байдена намерена добиваться закрытия спецтюрьмы строгого режима на военно-морской базе Гуантанамо на Кубе. Намерения Байдена поддерживают в Белом доме, добавила она.

Ожидается, что решение по этому поводу будет принято в ближайшие недели или месяцы, пишет Reuters.

"Это, безусловно, наша цель и наше намерение", - прокомментировала Псаки, отвечая на вопрос, будет ли закрыта тюрьма до окончания президентского срока Байдена. Она добавила, что уже сейчас этот вопрос обсуждается со многими ведомствами.

Напомним, тюрьма была создана после терактов 11 сентября 2001 года в США для международных террористов. Она стала символом крайней жестокости по отношению к заключенным, которые подвергались там жестоким пыткам и насилию во время допросов. Заключенных в данной тюрьме пытали, лишали сна, имитировали их утопление. Если под пытками они сознавались в преступлениях, даже если не совершали их, заключенных разрешали казнить, следует из материалов, опубликованных основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Закрыть тюрьму обещал еще американский президент Барак Обама, когда баллотировался в президенты в 2008-м. Несмотря на то, что позицию Обамы не поддержали в Конгрессе, будучи президентом, он продолжал добиваться перевода узников этой тюрьмы в другие страны. Следующий американский президент Дональд Трамп издал указ, согласно которому тюрьма продолжала работать. Сейчас в тюрьме остается 40 заключенных, большая часть из которых находится под арестом уже почти двадцать лет без предъявления обвинений и суда, отмечает издание.

"