Posted 13 января 2013,, 10:36

Published 13 января 2013,, 10:36

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

В результате военной операции в Мали уничтожены более 100 человек

13 января 2013, 10:36
В результате военной операции в Мали уничтожены более 100 человек
Сюжет
Авиация

В результате военной операции в Республике Мали, в том числе авиаударов ВВС Франции, за сутки были уничтожены более 100 боевиков. Об этом пишет британское агентство Reuters.

Также сообщается, что были уничтожены около 30 принадлежавших боевикам транспортных средств. По словам представителя министерства обороны Мали Диарана Конэ, в пятницу в ходе операции по освобождению от боевиков города Кона, расположенного в центральной области Мопти, в 700 км к северо-востоку от столицы Бамако, правительственные силы также понесли потери.

«Нам удалось вытеснить их (боевиков). Мы удерживаем Кону. Мы продвигаемся с осторожностью, потому что не знаем, заминировали ли они территорию или же оставили другие ловушки. Имеются значительные потери с обеих сторон», - сообщил представитель военного ведомства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское агентство.

В Мали с вечера пятницы действует режим чрезвычайного положения. Стоит отметить, что ситуация в зоне конфликта заметно обострилась в среду, после того, как в области Мопти начались интенсивные перестрелки между силами правительственной армии Мали и боевиками. В четверг исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре направил запрос о военной помощи президенту Франции Франсуа Олланду и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Уже в пятницу Франция начала «военную операцию для борьбы с террористами», ВВС страны и спецподразделения оказали поддержку малийской армии при освобождении города Кона.

В этот же день президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара - председатель Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), принял решение о начале незамедлительного развертывания в Мали воинского контингента, насчитывающего 3,3 тыс военнослужащих. Ожидается, все задействованные в операции подразделения прибудут на малийскую территорию к понедельнику. Так, о решении отправить в Мали воинский контингент уже заявили Сенегал, Нигерия, Республика Нигер, Буркина-Фасо.

Известно, что ЭКОВАС в Мали будет действовать в соответствии с принятой в декабре СБ ООН резолюцией 2085, предполагающей, в частности, оказание содействия малийской армии в защите целостности национальной территории.

Напомним, что конфликт в Мали разразился в середине марта 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако, чем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Боевики быстро взяли под контроль обширную территорию с центром в Тимбукту и продолжают удерживать.

К.

"