Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Италия уступит титул главного производителя вина

11 сентября 2014, 20:00
Италия уступит титул главного производителя вина

Аномально влажные и прохладные весна и лето на Апеннинах привели к тому, что в Италии будет собран худший более чем за полвека урожай винограда. В результате по итогам года Италия уступит первое место в мире по производству вина своему извечному конкуренту – Франции.

По прогнозам Coldiretti (Национальная конфедерация фермеров), в 2014 году итальянские виноделы произведут 4,1 млрд. литров вина, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Франция же, по прогнозам министерства сельского хозяйства, выдаст как минимум на полмиллиарда литров больше.

Погода затронула Апеннины неравномерно. Наиболее сильно пострадали от дождей Апулия и Сицилия, где производство вина в этом году может сократиться на 30%. На данный момент собрано всего-навсего около 20% урожая. Из-за плохой погоды собирать виноград начали позднее обычного.

Всего в Италии порядка 200 тыс. винодельческих хозяйств и предприятий, начиная от крошечных винокурен и заканчивая огромными компаниями, имеющими виноградники площадью до 650 тыс. гектаров. В винодельческой отрасли страны заняты 1,25 млн. человек. Половина итальянских вин идет на экспорт.

Спад винодельческой отрасли еще больше усугубит проблемы итальянской экономики, в которой этот сектор занимает одно из ведущих мест. В этом году, по словам премьер-министра страны Маттео Ренци, ожидается почти нулевой рост ВВП.

"