Posted 12 сентября 2011,, 12:52

Published 12 сентября 2011,, 12:52

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Белорусские ученые придумали «эликсир храбрости»

12 сентября 2011, 12:52
Белорусские ученые придумали «эликсир храбрости»

Белорусские ученые стоят на пороге величайшего открытия – специалисты разрабатывают лекарство от страха, пишет Telegraf.by. По мнению разработчиков, новая вакцина позволит каждому человеку почувствовать себя смелее. Ученые считают, что с помощью препарата трусливые смогут стать смелыми, при этом не нанося вред своему здоровью.

Предполагается, что «вакцина смелости» будет вводиться в организм через носовую полость. Лекарство будет воздействовать на слизистую оболочку носа эндотоксинами – фрагментами стенки кишечной палочки, которая участвует в активации иммунной системы.

Однако проведенные специалистами национальной академии наук Беларуси эксперименты на мышах показали, что зверьки «теряют страх» после попадания в организм эндотоксинов. Приняв лекарство, они начали выходить из своих нор и совершенно спокойно находились в открытых пространствах.

Разработчики препарата полагают, что «вакцина смелости» поможет, например, спортсменам, обрести уверенность в собственных силах и настроиться на победу. Хотя, может быть весь секрет в самовнушении, как в случае со львом из «Волшебника изумрудного города», которому Великий Гудвин подарил вместо «эликсира храбрости» обычный напиток.

Т.

"