Posted 11 октября 2011,, 09:09

Published 11 октября 2011,, 09:09

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Сторонники и противники Тимошеко митингуют у здания Печерского суда

11 октября 2011, 09:09
Сторонники и противники Тимошеко митингуют у здания Печерского суда
Сюжет
Суды

Почти тысяча сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которой сегодня в Печерском районном суде Киева оглашают приговор по «газовому делу», перекрыли движение по Крещатику. Они подошли вплотную к зданию суда, хотя бойцы спецподразделения «Беркут» перекрыли движение колонне, передает корреспондент РИА Новости.

Кое-где происходят стычки милиции со сторонниками Тимошенко. Митингующие остановились недалеко от входа в суд и скандируют: «Милиция – с народом», «Тимошенко – волю».

По данным УНИАН, сторонников Тимошенко собралось около двух тысяч. В отделе связей с общественностью главного управления МВД Украины в городе Киеве агентству сообщили, что в массовых акциях принимает участие около тысячи сторонников общественной организации «Общевойсковой союз» и около 800 сторонников партии «Батьковщина». В числе противников, преимущественно, выступает студенческая молодежь, а в акции сторонников больше людей средних лет и пожилых.

Около часа назад судья признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газового контракта. В настоящий момент судья объявил уже третий технический перерыв.

Депутаты оппозиционных фракций Верховной рады во главе с вице-спикером Николаем Томенко также попытались прорваться через кордоны милиции, чтобы попасть в здание суда. Чуть ранее депутаты обратились к прессе, выразив возмущение тем, что их не пропускают на заседание. Томенко отметил, что свою задачу они видят в том, чтобы «не допустить никаких провокаций».

Т.

"