Posted 11 сентября 2022,, 06:51

Published 11 сентября 2022,, 06:51

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

В Греции обстреляли «подозрительный» корабль у острова Лесбос

В Греции обстреляли «подозрительный» корабль у острова Лесбос

11 сентября 2022, 06:51
Греческая береговая охрана заявила, что сочла «подозрительным» судно под флагом Коморских островов, которое вошло в территориальные воды Греции. По нему был открыт предупредительный огонь.

- В субботу днем патрульный катер администрации порта Митилини обнаружил в морской акватории к северо-западу от Лесбоса судно ро-ро ANATOLIAN под флагом Коморских островов, которое подозрительно двигалось в пределах национальных территориальных вод, взяв курс к северу от острова, - говорится в сообщении береговой охраны.

Судно не выполнило требование ораны остановиться для проверки и двигалось в сторону Турции. Береговая охрана выдвинулась для преследования корабля и открыла огонь «в безопасной зоне».

На борту корабля были шесть граждан Египта, четыре гражданина Сомали, пять азербайджанцев и трое граждан Турции. Происшествие случилось в 11 морских милях юго-западнее берегов турецкого Бозджаада.

В конце августа Турция заявила, что греческая сторона задействовала системы противовоздушной обороны С-300, чтобы преследовать турецкие истребители F-19. Афины обвинение Анкары отвергли.

"