Posted 11 сентября 2017,, 09:23

Published 11 сентября 2017,, 09:23

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Ураган "Ирма" оставил без света три миллиона домов во Флориде

Ураган "Ирма" оставил без света три миллиона домов во Флориде

11 сентября 2017, 09:23
Фото: Global Look Press
В американском штате Флорида более трех миллионов домов и предприятий остались без электричества из-за урагана "Ирма".

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на данные, полученные от пяти крупнейших энергетических компаний штата Флорида.

Отметим, что несколько часов назад сообщалось о полутора миллионах обесточенных объектов. Об этом заявлял губернатор Флориды Рик Скотт. Кроме того, руководитель компании Florida Power & Light Эрик Силоджи предположил, что "Ирма" оставит без света девять миллионов жителей Флориды.

Национальный центр по наблюдению за ураганами США передает, что ураган "Ирма" вызвал штормовой прилив воды высотой в 2,1 метра на побережье в районе города Нейплс. При этом отмечается, что подъем воды произошел стремительно, всего за полтора часа.

Эксперты называют "Ирму" самым мощным ураганом из зафиксированных в Атлантическом океане за все время наблюдений. На прошлой неделе ураган достиг пятой категории по шкале Саффира - Симпсона. Максимальная скорость ветра в его пределах тогда составляла 82 метра в секунду. К воскресенью "Ирма" ослабла до второй категории. Сейчас эпицентр урагана находится в 40 километрах к юго-востоку от города Форт-Майерс.

Ранее сообщалось, что директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд озвучил свой прогноз относительное бушующего во Флориде стихийного бедствия. "Меня спрашивали, будет ли влияние этих циклонов ощущаться на территории нашей страны. Нет, конечно. Но здесь так необычно получилось, что вот такое "отношение", связанное с названием города, ураган будет иметь к России. Направление главного удара "Ирмы" приходится на город Санкт-Петербург (Сент-Питерсберг), и это будет действительно ужасный удар", - сказал глава Гидрметцентра.

Напомним, что ураган "Ирма" также сильно затронул Пуэрто-Рико и строва, находящиеся во владении Великобритании, Нидерландов и Франции. По последним данным, жертвами стихии стали 22 человека. На некоторых островах ураганом разрушило 90% всех построек.

"