Posted 11 сентября 2016,, 13:14

Published 11 сентября 2016,, 13:14

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Украинские ВМФ одержали первую «перемогу» над российским флотом

Украинские ВМФ одержали первую «перемогу» над российским флотом

11 сентября 2016, 13:14
В Интернете публикуется видео о том, что украинские моряки добыли «первую победу над ВМФ РФ». Утверждается, что российский сторожевик «Сметливый» был взят «на мушку» малыми бронированными катерами «Бердянск» и «Аккерман» ВМС Украины.

Версия украинских ВМФ звучит так:
«С приближением к газовым месторождениям украинского пограничного катера российский корабль «Сметливый» с приведенной артиллерийской установкой и СРЗК «Приазовье» Черноморского флота России начали опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям. Вместе с тем, на опасной высоте облет корабля («Подолье») несколько раз осуществлял российский бомбардировщик Су-24.
Без ответа на явно провокационные действия со стороны ВС РФ экипаж катера «Подолье», собрав факты российской агрессии, был вынужден убыть к месту постоянной дислокации.
Ночью по сигналу «Тревоги» был поднят личный состав бригады надводных кораблей и морской авиационной бригады. К месту происшествия, с целью недопущения незаконного пересечения украинской границы кораблём российско-террористических войск «Сметливый», отправились фрегат «Гетман Сагайдачный» и вертолёт Ка-27.
Утром следующего дня к флагману Военно-морских сил Украины присоединились малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Аккерман», которые в северо-западной части Черного моря проходили заводские испытания.
Первое боевое крещение для «Бердянска» и «Аккермана» стало очень удачным. Без лишних колебаний, применив тактику «волчьей стаи», катера очень быстро осадили российский СКР «Сметливый» и при поддержке «Гетмана Сагайдачного» начали отжимать его как можно дальше от кромки исключительной морской экономической зоны Украины. Тот был вынужден сдаться и удалиться от морских границ Украины».

Далее сообщается, что командир бригады надводных кораблей ВМСУ капитан 2 ранга Дмитрий Глухов поблагодарил личный состав за слаженные действия и отдал приказ на продолжение прохождения заводских испытаний.

«Перемога» украинского флота, как демонстрирует видео, была «явной и безоговорочной». Вот только тот факт, что СКР «Сметливый» не входил в территориальные воды Украины и входить туда не собирался, так же удерживая на прицеле украинские «переможные» катера, киевскую сторону не особенно волнует. Сказано – победа, значит – победа!, отмечает сетевое издание «Военное обозрение».


"