Posted 11 мая 2022,, 09:35

Published 11 мая 2022,, 09:35

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

В Литве облили краской памятник советским воинам

В Литве облили краской памятник советским воинам

11 мая 2022, 09:35
В Литве осквернили памятник советским воинам - участникам Великой Отечественной войны в городе Скуодас.

сводке происшествий, которую распространил в среду департамент полиции при МВД Литвы.

На этом воинском кладбище захоронены 1614 солдат и офицеров (идентифицировоать удалось только 880 из них), погибших осенью 1944 года во время освобождения этой части Литвы. Там похоронено и трое Героев СССР.

Отметим, что такие акты вандализма происходят в Литве регулярно. 4 мая в Клайпеде вандалы повредили мемориальную звезду на кладбище советских воинов времен Второй мировой войны. 2 мая в Нерине был осквернен памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну - мемориалу на улице Алкснинес бросили стеклянные емкости с красной жидкостью. 25 апреля в Вилкавишском районе преступники облили краской еще один памятник советским воинам в знак протеста против военной спецоперации на Украине. Перед этим, 21 апреля, неизвестные в Вильнюсе в третий раз осквернили памятник жертвам Холокоста и гражданам СССР, погибшим во время Второй мировой войны.

27 апреля посольство России в Вильнюсе выразило возмущение непрекращающимся вандализмом в отношении памятников советским воинам. Дипломаты подчеркнули, что идеология борьбы с советским наследием и уничтожения свидетельств подвига Красной армии, освободившей Европу от нацизма, становится в Литве доминирующей.

"