Posted 11 мая 2017,, 13:02

Published 11 мая 2017,, 13:02

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Совет Евросоюза одобрил безвизовый режим для украинцев

Совет Евросоюза одобрил безвизовый режим для украинцев

11 мая 2017, 13:02
Еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что совет ЕС одобрил введение безвизового режима для граждан Украины. Решение вступит в силу через двадцать дней после официальной публикации в вестнике ЕС.
Сюжет
Визы

"Год назад я был в Киеве, чтобы лично поздравить украинское правительство с огромными усилиями, которые они приложили для реализации реформ, предусмотренных процессом либерализации визового режима. Сегодня я рад видеть, что мы приближаемся к завершению этого процесса. Я приветствую принятие советом решения о визовой либерализации для Украины - последний шаг к безвизовым поездкам в Шенгенскую зону для украинских граждан", - приводится заявление еврокомиссара на его официальном сайте.

Как уточняет "Интерфакс", что Совет ЕС на уровне министров сельского хозяйства рассмотрел и одобрил соответствующий регламент Европейского парламента и Совета ЕС, который вносит изменения в постановление N539/2001, где указаны третьи страны, чьи граждане при пересечении внешних границ должны иметь визу, и страны, чьи граждане освобождаются от такого требования.

Теперь документ должен быть подписан председателем Европарламента Антонио Таяни и премьер-министром председательствующей в ЕС Мальты Джозефом Мускаомт. Как передает РИА "Новости", подписание назначено на 15 мая.

После этого решение опубликуют в официальном вестнике ЕС. Через 20 дней после публикации безвизовый режим для граждан Украины вступит в силу. Это произойдет примерно 11 июня.

После вступления "безвиза" в законную силу, украинские граждане с биометрическими паспортами смогут свободно посещать страны ЕС при краткосрочном пребывании в течение 90 дней. Правило будет действовать на страны-члены Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании, а также четырех стран, не входящих в ЕС, но входящих в Шенгенскую зону - Исландии, Норвегии, Лихтенштейне и Швейцарии.

Также Евросоюз оставляет за собой право приостановить безвизовый режим с Украиной в случае проблем с миграцией или с безопасностью. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко рассказал, что соглашение о безвизовом режиме будет подписано 17 мая. "Да! Мы это сделали! Только что Совет министров Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины, права на безвизовые путешествия", - написал он в своем в Twitter.

Российская сторона назвала безвизовый режим Украины с ЕС "морковкой на веревочке". "Этот так называемый безвизовый режим с Украиной - в определенной степени такая "морковка на веревочке", которая просто чуть-чуть облегчает существующую систему. Остается (условие) заезда только на три месяца в течение полугода, это не имеет никакого отношения к разрешению на работу", - заявил замминистра главы МИД РФ Алексей Мешков на презентации ежегодного доклада клуба "Валдай" "Неопределенное будущее Евросоюза: что делать России?".

"