Posted 11 мая 2016,, 05:03

Published 11 мая 2016,, 05:03

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Мексиканский наркобарон Коротышка выразил недовольство грязной камерой

11 мая 2016, 05:03
Мексиканский наркобарон Коротышка выразил недовольство грязной камерой

Мексиканский наркобарон Хоаким Гусман, известный как Коротышка, пожаловался на плохие санитарные условия в камере. Сейчас он содержится в тюрьме Сефересо №9, куда его перевели из учреждения особого режима Альтиплано.

По словам адвоката Хосе Рефухио Родригеса, его клиент недоволен грязью в помещении. Наркобарон попросил предоставить ему чистящие средства, чтобы отмыть камеру, передает Yahoo News.

«Он также недоволен тем, что родственникам предстоит столкнуться с рядом проблем при посещении его в новой тюрьме», — заявил адвокат Коротышки в интервью телеканалу Fox News Latino.

В Сефересо №9 помимо тюремщиков, за Гусманом следят несколько дронов, его переводят в новую камеру каждые 24 часа. Адвокат Коротышки сообщил также, что подал два ходатайства о возвращении своего подзащитного в Альтиплано.

9 мая мексиканский суд постановил, что 53-летний Хоаким Гусман может быть экстрадирован в США. Тогда де стало известно о переводе наркобарона в тюрьму недалеко от американо-мексиканской границы, напоминает Лента.ру.

2 марта Гусман сам запросил высылки в США - заявил, что хочет «поспать в американской тюрьме», т.к. из-за особенностей режима содержания в тюрьме Альтиплано его переводили в новую камеру каждые четыре часа.

Коротышка получил широкую известность после побега из Альтиплано в июле 2015 года. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Свой первый побег Гусман совершил в 2001-м. Тогда ему удалось подкупить охранников и спрятаться внутри тележки с бельем для прачечной.

"