Posted 11 мая 2015,, 14:47

Published 11 мая 2015,, 14:47

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

ДНР согласна на широкую автономию без ущерба интересам республики

ДНР согласна на широкую автономию без ущерба интересам республики

11 мая 2015, 14:47
ДНР согласна на широкую автономию без ущерба интересам республики

Руководство самопровозглашенной ДНР допустило возможность согласится на широкую автономию в составе Украины, если при этом не будет наноситься ущерб интересам республики.

«Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости», - заявил в понедельник полпред ДНР Денис Пушилин, пишет INTERFAX.RU. Он отметил, что в республики уже заложили в Конституцию Украины соответствующие поправки для того, чтобы «остальные регионы имели право на «самоопредление».

Также в руководстве республики отметили, что при подписании Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом регион «не сможет вести экономическую деятельность». Готовность обсуждать вопрос автономии выразили и представители Луганской самопровозглашенной республики, отметив, однако, что это будет возможно лишь после полного соблюдения Киевом минских договоренностей.

«Сначала мы должны увидеть поэтапное соблюдение Киевом всех минских договоренностей, в том числе конституционную реформу. Лишь после этого можно обсуждать какую-то децентрализацию, в том числе и возможность или невозможность нашей автономии», - заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Геннадий Цыпкалов.

Напомним, что ранее к работе приступила конституционная комиссия Украины, основная задача которой - наработка изменений в Основной закон для осуществления децентрализации власти в стране. Поправки в Основной документ Украины должны быть доработаны и вступить в силу до октября 2015 года, на это время запланированы местные выборы в юго-восточных регионах. В основной состав конституционной комиссии вошли три бывших президента – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

О.

"