Posted 11 апреля 2016,, 13:11

Published 11 апреля 2016,, 13:11

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Назван срок проведения в Южной Осетии референдума о присоединении к России

11 апреля 2016, 13:11
Назван срок проведения в Южной Осетии референдума о присоединении к России

Власти Южной Осетии планируют провести референдум о вхождении в состав России до августа этого года. Как сообщил президент республики Леонид Тибилов, он не сомневается в результатах голосования.

«Мы получим ответ, я на сто процентов уверен, что народ скажет "да", и мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России. Будем ждать момента, когда звезды могут сойтись. Вот так мы хотим подойти к вопросу референдума, чтобы российскую сторону в политическом плане не нагружать», — заявил Тибилов в интервью ТАСС.

По его словам, на референдум вынесут вопрос об изменении статьи 10 Конституции республики, в которой говорится, что Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий.

«На референдуме будет поднят вопрос о дополнении этой статьи абзацами с содержанием, что Южная Осетия вправе передавать осуществление части своих полномочий РФ — здесь мы конкретно указываем Россию — в случае заключения с ней соответствующего договора», — рассказал Тибилов.

О решении провести референдум о присоединении к России Леонид Тибилов заявил 4 апреля. И уточнил, что обсудил данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, они пришли к выводу, что это «внутриюгоосетинский вопрос».

Напомним, что в марте прошлого года Москва и Цхинвал подписали договор о союзничестве, в котором говорилось, что Россия берет на себя охрану границ республики, вводя единый таможенный контроль. В Южной Осетии были повышены пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии в декабре 1991 года. При этом правовой статус региона как самостоятельной республики признали пять государств — Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

"