Posted 11 января 2020,, 06:31

Published 11 января 2020,, 06:31

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Иран признал, что по ошибке сбил украинский лайнер

Иран признал, что по ошибке сбил украинский лайнер

11 января 2020, 06:31
Иранские власти признали, что вооруженные силы страны случайно сбили самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины».

Такое заявление сделал в субботу генеральный штаб вооруженных сил Ирана, сообщает РИА Новости.

Самолет МАУ, потерпевший крушение под Тегераном, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки", говорится в распространенном гостелерадиокомпанией IRIB заявлении Ирана.

Это произошло в "условиях повышенной боевой готовности", связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке, отмечается в официальном заявлении.

Иранские военные пояснили, что сбили лайнер потому, что тот пролетал рядом с важным военным объектом.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с ошибкой вооруженных сил страны, добавив, что ответственные "будут привлечены к ответственности".

Самолет рейса Тегеран - Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение сразу после вылета из аэропорта Тегерана утром 8 декабря. Погибли все 176 человек. Это произошло через несколько часов после того, как Иран выпустил баллистические ракеты по американским базам в Ираке. Помимо девяти членов экипажа на борту находились 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

До последнего момента Иран отрицал причастность к крушению украинского лайнера, говоря о технических причинах катастрофы. Однако США, Канада и Великобритания заявили о том, что спутники зафиксировали атаку сразу двух иранских ракет на пассажирский самолет, а также указывали на данные разведки.

Многие эксперты ряда стран также настаивали на том, что лайнер был сбит системой российского производства ТОР-М1, способный поражать цели на высотах до 6000 метров и на дальности до 12 км, приобретенной ранее Ираном в РФ.

9 декабря сообщалось, что головную часть именно такой ракеты обнаружили неподалеку от места катастрофы украинского самолета.

Президент Ирана дал распоряжение принять меры для компенсации за сбитый самолет. Также он заявил, что Тегеран продолжит расследование катастрофы.

"