Posted 11 января 2013,, 08:33

Published 11 января 2013,, 08:33

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Евросоюз начал выпуск банкнот нового вида

11 января 2013, 08:33
Евросоюз начал выпуск банкнот нового вида
Сюжет
Деньги

В Евросоюзе начали выпуск новой купюры – видоизмененные пять евро. Новая банкнота отличается от прежней тем, что ее стало тяжелее подделать за счет дополнительный средств защиты и более толстой бумаги. Кроме того, она имеет лаковое покрытие, которое увеличивает срок ее службы.

Банкноту представил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, подчеркнув, что общая валюта «является наиболее зримым символом европейского единства».

«Эти купюры с точки зрения технологии их изготовления и защиты от подделки соответствуют самым передовым достижениям в этой области», – заявил глава ЕЦБ. По его словам, эксперты банка работали над их созданием на протяжении нескольких лет.

Размер новой банкноты остался прежним. Среди новинок водяные знаки и боковая ленточка-голограмма, на которой изображена героиня греческой мифологии.

Банкнота выполнена в той же, что и раньше зелено-изумрудной цветовой гамме. Но теперь цифра номинала пять евро меняет цвет на темно-синий, если купюру чуть наклонить. Также по ее краям на лицевой стороне ощущается своего рода рифление.

Как пишет Би-би-си, в ближайшие годы постепенно обновятся и другие евробанкноты

Г.

"