Posted 9 декабря 2013,, 20:00

Published 9 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Ваша карта бита

9 декабря 2013, 20:00
Комбинация высоких налогов на добавленную стоимость и высокой безработицы заставляет французов вспоминать о наличных расчетах. Согласно результатам опроса, заказанного крупной французской фирмой по оказанию бытовых услуг и опубликованного в газете Figaro, 33% жителей страны работоспособного возраста получали плату за с
Сюжет
Деньги

В том, что французы все чаще стали отдавать предпочтение наличным расчетам, можно убедиться чисто визуально. В Париже резко уменьшилось число торговых точек, оборудованных считывающими устройствами, позволяющими рассчитываться кредиткой. Схожая ситуация и в других городах. Разумеется, ситуация не похожа на российскую: в нашей стране расчеты кредитной картой даже за пределами столицы воспринимаются как диковинка. Но сам факт того, что французы все чаще платят наличными, впечатляет.

Причина неожиданно проснувшейся любви к «налу» банальна: все больше жителей страны получают зарплату в конвертах. Наличность легче скрыть от налоговых инспекторов. Причем прогнозы, которые дают специалисты, крайне безрадостны. Количество «теневиков», по их оценкам, в новом году еще больше вырастет. Связано это с резким увеличением налогового бремени. С 1 января 2014 года НДС, относящийся к ресторанному бизнесу, увеличивается с 7 до 10%. Основная ставка НДС пусть и не так сильно, но тоже вырастет – с 19,6 до 20%. Сильнее всего этот налог увеличится почему-то для конных клубов – с 7 до 20%.

Это не первое повышение налогов в стране. Их неуклонный рост наблюдается с момента прихода к власти президента Франсуа Олланда. Наверняка, объявляя о повышении налогов, в правительстве Жана-Марка Эро учитывали, что часть доходов населения уйдет в тень. Но считалось, что рост фискальных поступлений компенсирует это неудобство. Однако цифры по сбору налогов пока наводят на грустные мысли. Агентство по сбору социальных отчислений URSSAF отмечает, что индивидуальные предприниматели в этом году заплатили меньше налогов на 8%. Между тем, по данным Ассоциации индивидуальных предпринимателей, количество людей, обязанных платить социальные отчисления, снизилось лишь на 1–2%. Это означает, что французы стали декларировать меньше доходов. Возможно же это лишь в случае полных или частичных расчетов наличностью. Особенно активно в тень уходит строительный бизнес, где рабочие все чаще получают зарплату в конвертах, а не на кредитную карту. Поэтому налоговые инспекции регулярно совершают рейды на строительные площадки. Очень много незадекларированных доходов и в ресторанном бизнесе.

В уходе в тень виноваты не только рост налогов, но и высокая безработица, которая, несмотря на все старания правительства и обещания президента Олланда, продолжает расти. С «серой» зарплаты, как известно, не идут социальные отчисления, следовательно, она невыгодна работнику. Однако у многих французов сейчас просто нет выбора. Уровень безработицы во Франции в июле-сентябре составил 10,9% от работоспособного населения. Это самый высокий уровень за 17 лет. В начале года впервые за все время пребывания Франции в еврозоне численность армии безработных превысила 3 млн. человек. Французская промышленность тоже не блещет успехами, она вошла в третьем квартале в рецессию. Неудивительно, что сейчас уже не Грецию, а Францию все чаще называют «больным Европы».

"