Posted 10 ноября 2018,, 13:34

Published 10 ноября 2018,, 13:34

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Во Франции предотвращено покушение на Макрона

Во Франции предотвращено покушение на Макрона

10 ноября 2018, 13:34
Фото: Пятый канал
Шестого ноября во Франции задержали шесть человек, близких к ультраправым кругам, по обвинению в подготовке покушения на президента Франции Эммануэля Макрона. Заговорщики признались, что хотели напасть на него с ножом во время торжественных мероприятий по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

Нападение планировалось осуществить 7 ноября во время траурных мероприятий в городе Шарлевиль-Мезьер.

В качестве оружия банда злоумышленников собиралась использовать керамический нож, который был изъят в ходе обыска из машины организатора покушения и готовящегося стать киллером бывшего предпринимателя 62-летнего Жан-Пьера Б.

Для того чтобы совершить покушение на президента Франции Эмманюэля Макрона, киллер собирался обмануть систему охраны, пройдя через рамки металлоискателей с керамическим ножом, сообщает France-2.

Спецслужбы предотвратили теракт на стадии подготовки. «Мы действительно вмешались непосредственно перед самой атакой... Они могли бы это сделать», — признался один из источников телеканала, близкий к следствию.

Деятельность Макрона на посту президента положительно оценивают только 32% граждан Франции.

Вполне вероятно, что это еще не самый низ. По оценкам Французского института изучения общественного мнения (Ifop), рейтинг Макрона в ноябре едва ли превышает 29%.

Действующий французский лидер известен в первую очередь как реформатор. Как отмечает Bloomberg, с момента своего вступления в должность в 2017 году он сделал немало смелых шагов, потеряв при этом поддержку небогатых французов.

"