Posted 10 ноября 2014,, 16:50

Published 10 ноября 2014,, 16:50

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

МИД ФРГ назвал вырванной из контекста трактовку СМИ доклада по крушению Boeing на Украине

10 ноября 2014, 16:50
МИД ФРГ назвал вырванной из контекста трактовку СМИ доклада по крушению Boeing на Украине
Сюжет
Авиация

В Германии назвали неполными и произвольно вырванными из контекста ранее появившиеся в СМИ интерпретации доклада президента Федеральной разведывательной службы в комитет бундестага по контролю за деятельностью спецслужб о крушении малазийского Boeing на Украине. Об этом говорится в тексте ноты МИД ФРГ, поступившей в посольство России в Берлине.

«Изложенные в прессе интерпретации доклада президента комитету бундестага по контролю за деятельностью спецслужб от 8 октября сего года являются неполными и произвольно вырванными из контекста», – говорится документе, передает РИА Новости.

Речь идет о статье, опубликованной в октябре немецким изданием Spiegel, в которой сообщается, что разведка Германии считает ополченцев причастными к крушению Boeing-777 на Украине 17 июля 2014 года. В публикации сообщалось, что, по словам главы Федеральной разведывательной службы Германии Герхарда Шиндлера, ответственность за крушение самолета несут ополченцы, применившие захваченный на одной из украинских баз зенитно-ракетный комплекс «Бук». Такие данные якобы основаны на спутниковых снимках и фотографиях. Однако никакого официального подтверждения данной теории, как и доказательств, представлено не было.

Согласно пояснению МИД ФРГ, «анализ и оценки BND основывались на информации, полученной от спецслужб и из открытых источников, в которой учитывались также сведения, изложенные в промежуточном докладе нидерландской следственной комиссии».

Напомним, 17 июля в Донецкой области был сбит Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев и 4 гражданина Германии, все погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Согласно первому докладу, который в начале сентября обнародовал Совет безопасности Нидерландов, самолет упал, получив множественные повреждения извне, и катастрофа не была связана с техническими неисправностями или ошибкой экипажа. Окончательный текст доклада о причинах крушения авиалайнера Нидерланды пообещали подготовить к лету 2015 года.

К.

"