Posted 10 ноября 2014,, 05:14

Published 10 ноября 2014,, 05:14

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Международный экипаж МКС вернулся на Землю на корабле «Союз»

10 ноября 2014, 05:14
Международный экипаж МКС вернулся на Землю на корабле «Союз»

На Землю на корабле «Союз» вернулись три космонавта МКС - россиянин Максим Сураев, американец Рид Вайзман и Александр Герст, представляющий Европейское космическое агентство. Посадка спускаемой капсулы произошла в запланированное время в 85 километрах от города Аркалык в центральной части Казахстана.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с международным экипажем МКС приземлился в 06:59 по московскому времени в казахстанской степи. Безопасность при посадке спускаемой капсулы обеспечивали около 300 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-26 и 6 специализированных поисково-эвакуационных машин. «Посадка прошла в штатном режиме», — говорится в сообщении Роскосмоса, передает Лента.ру.

Как рассказали представители российского Центра управления полетами, специалисты поисково-спасательных групп провели эвакуацию международного экипажа МКС из капсулы. Затем космонавтов осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Звездный городок в Москве.

Стоит отметить, что вместе с экипажем на Землю были доставлены мухи-дрозофилы, выведенные на орбите в условиях невесомости. По словам ученых, их исследование поможет изучить влияние невесомости на развитие высокоорганизованных организмов, что имеет больше значение для освоения дальнего космоса.

Напомним, Суравев, Вайзман и Герст находились на МКС с 29 мая - 167 суток. В настоящее время работу на орбите продолжают космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт Барри Уилмор. 24 ноября к ним присоединятся Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристоферетти (ЕКА) и Терри Верст (NASA).

К.

"