Posted 10 сентября 2015,, 09:15

Published 10 сентября 2015,, 09:15

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Болезнью Альцгеймера можно заразиться — британские ученые

10 сентября 2015, 09:15
Болезнью Альцгеймера можно заразиться — британские ученые

Британские нейрофизиологи выявили первые в истории случаи заражения болезнью Альцгеймера. Они установили, что гормон, которые вызывает это заболевание, может передаваться во время хирургических операций.

Группа нейрофизиологов под руководством Себастьяна Брэнднера (Sebastian Brandner) из университетского колледжа Лондона (Великобритания) установили, что болезнью Альцгеймера можно заразиться. К этому выводу они пришли после расследования причин того, как сразу 8 молодых британцев умерли в 2000 году от болезни Крейтцфельдта-Якоба, или «коровьего бешенства».

Во время изучения структуры нервной ткани в мозге восьми подобных людей, принимавших зараженный гормон роста из одного и того же источника, исследователи раскрыли необычную вещь – нервные ткани шести из восьми молодых людей содержали не только прионы (вызывающие «коровье бешенство»), но и бляшки бета-амилоида, который и вызывает болезнь Альцгеймера., передает РИА Новости.

Считается, что болезнь Альцгеймера вызывается накоплением внутри нейронов патогенного вещества, белка бета-амилоида. Он образуется из остатков белка APP, который участвует в процессах починки поврежденных нейронов и формировании связей между ними. Нарушения в переработке старых молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и уничтожению нервных клеток.

Уже сейчас британские ученые намерены провести эксперименты, которые докажут, что болезнь Альцгеймера может передаваться через инъекции гормонов роста (бета-амилоидов), полученных от трупов. Также исследователи считают необходимым выяснить, есть ли другие пути переноса опасного гормона, например через хирургические инструменты и переливание крови.

О.

"