Posted 10 сентября 2015,, 06:13

Published 10 сентября 2015,, 06:13

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Задержан боец батальона «Торнадо», подозреваемый в пытках

10 сентября 2015, 06:13
Задержан боец батальона «Торнадо», подозреваемый в пытках

Украинская полиция задержала бойца батальона «Торнадо», подозреваемого в проведении жестоких пыток в зоне конфликта в Луганской области. По словам главного прокурора Украины, задержанный исповедует ценности экстремистской организации ИГИЛ, запрещенной на территории России и Украины.

В минувшую среду под Киевом был задержан гражданин Белоруссии, служивший в батальоне «Торнадо» и подозреваемый в совершении жестоких пыток в зоне боевых действий на юго-востоке Украины. «В гостиничном комплексе на Обуховской трассе вблизи Киева, вечером 09.09.2015 разыскали и задержали самого опасного и жестокого из всех подозреваемых бойцов роты (батальона) «Торнадо» по кличке «Моджахед» - гражданина Белоруссии Ляшука, который скрывался от следствия и суда более 2 месяцев», - сообщил главный прокурор Украины Анатолий Матиос на странице в Facebook. Задержанный подозревается в нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных им в составе преступной организации, также известной как батальон «Торнадо».

Также Матиос рассказал, что Ляшук неоднократно участвовал в пытках населения Луганской области, совершавшихся с особой жестокостью и цинизмом. Кроме того, задержанный похищал людей из корыстных побуждений, также пытал и насиловал заложников.

Отмечается, что прозвище «Моджахед» Ляшук получил из-за приверженности к ценностям, пропагандируемых террористической организацией «Исламское государство», деятельность которого запрещена законом во многих странах мира.

Как писали «НИ», в июне были задержаны семь бойцов и командир подразделения «Торнадо» Руслан Онищенко. Задержанные подозревались в совершении тяжких преступлений в Луганской области. Бойцов обвинили в причастности к пыткам пленных граждан, при этом задержанные опровергают эти данные. Позже стало известно, что глава украинского МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании роты.

Л.

"