Posted 10 мая 2022,, 11:13

Published 10 мая 2022,, 11:13

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Reuters: Германия и Катар не могут договориться по контракту о поставках СПГ

Reuters: Германия и Катар не могут договориться по контракту о поставках СПГ

10 мая 2022, 11:13
Фото: 1MI
Как сообщают источники Reuters, ФРГ и Катар не смогли согласовать условия долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ). Отмечается, что Доха настаивает на требованиях по сроку поставок, а также запрещает перенаправлять голубое топливо в другие страны ЕС.
Сюжет
Цены

В частности, Катар предлагает контракт на поставки СПГ сроком на 20 лет, но это не соответствует планам Германии по декарбонизации — ФРГ намерена сократить выбросы углерода на 88% к 2040 году.

«Вопрос о продолжительности контракта на СПГ, который может поставить под угрозу цели Германии по декарбонизации, является частью текущих переговоров с Катаром», — сообщил один из источников Reuters.

Собеседник агентства добавил, что Германия конкурирует с другими европейскими странами за поставки СПГ из Катара.

Помимо этого Доха оговаривает ограничение направления поставок, что запретит Берлину перераспределять полученный газ в другие страны. У немецкой стороны также вызывает вопросы порядок ценообразования на голубое топливо Катара.

Как сообщил другой источник агентства, заключение договора между странами «не ожидается в ближайшее время». Еще один собеседник агентства заявил, что переговоры между странами продолжатся в мае.

"