Posted 9 марта 2011,, 21:00

Published 9 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

«Советский» Восток

9 марта 2011, 21:00
Как выяснилось в последние дни, на стороне ливийской оппозиции сражаются немногочисленные армейские подразделения и несколько полицейских отрядов. В большинстве своем это люди, не обученные военному делу, главным достоинством которых является энтузиазм.

Повстанцам приходится сейчас нелегко. На стороне правительственных войск, утверждают специалисты из лондонского Международного института стратегических исследований, и громадный перевес в тяжелом вооружении: самолетах, танках и артиллерии, а главное – в кадрах. Корреспонденты «НИ» вчера дозванивались и до Триполи, и до «оплота революции» Бенгази на востоке страны, но никто из наших собеседников так и не объяснил, что реально происходит в Ливии.

После падения власти в большей части восточных районов Джамахирии тамошние жители вроде бы начали создавать местные советы. Временный переходный национальный совет Ливии возглавил экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль, единственный бывший приближенный Каддафи, который пользуется уважением у восставших. Повстанцам нелегко и из-за того, что в их руководстве нет единства как по важным, так и по второстепенным вопросам. Например, по одному из самых главных – отношению к вооруженному вмешательству Запада в события в Ливии. Мнения членов совета совпадают лишь по проблеме создания над Ливией зоны, свободной от полетов. По вопросу же вооруженной помощи Запада мнения диаметрально разделились. А вот в советах на местах, напротив, царит полное единодушие. Представители почти всех местных советов предупреждают, что встретят интервентов с оружием в руках.

Совершенно неожиданно арабские революции повлияли на Израиль. Вчера объявили всеобщую забастовку работники социальных служб этой страны. Пресс-атташе по политическим вопросам посольства Государства Израиль в РФ Алекс Гольдман заявил «НИ» в этой связи, что революция в еврейском государстве «вряд ли возможна». «Если общество чем-то недовольно, то всегда можно что-то изменить». Особый упор наш собеседник сделал на том, что кроме партий, представляющих интересы разных слоев общества, в стране действуют профсоюзы. «Кроме того, у нас не было премьер-министра, который остался бы у власти дольше положенного срока – 4 года. А если общество недовольно действующей властью, то перевыборы могут произойти намного раньше. То есть «на престоле» по 20–40 лет у нас никто не сможет задержаться», – подчеркнул израильский дипломат.

"