Posted 10 января 2010,, 17:36

Published 10 января 2010,, 17:36

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Египетские пирамиды строили рабочие из знатных семей (фото)

Египетские пирамиды строили рабочие из знатных семей (фото)

10 января 2010, 17:36
Египетские пирамиды строили рабочие из знатных семей (фото)

Египетские археологи сегодня сообщили об обнаружении древнего захоронения рабочих недалеко от знаменитой пирамиды Хеопса. По сообщению археологов крупнейшее захоронение датируется временами правления фараонов Хуфу и Хафры. Эти фараоны правили между 2609 и 2551 годами до рождества Христова.

Генеральный секретарь Высшего совета Египта по древностям Захи Хавасс сообщил, что захоронение расположено в непосредственной близости от пирамид. По его словам это в очередной раз доказывает, что пирамиды строили не рабы, а свободные люди. «Если бы это были рабы, то их могилы не могли располагаться так близко к пирамидам фараонов», - сказал Хавасс.

Он добавил, что по последним оценкам одновременно на строительстве пирамид работали до 10 тыс. человек. Эта оценка сильно отличается от оценки греческого историка Геродота, который говорил о 100 тыс. рабочих, передает Bloomberg.

По словам Хавасса, строителями пирамид могли быть вполне обеспеченные люди. Археологи выяснили, что богатые семьи из дельты Нила ежедневно посылали строителям 21 быка и 23 овцы, чтобы накормить их. «Это указывает на то, что многие рабочие происходили из знатных семей», - говорит Хавасс.

Кости и кувшины, найденные на месте захоронения свободных строителей пирамид. Фото АР.
"