Posted 9 ноября 2016,, 11:58

Published 9 ноября 2016,, 11:58

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Холодильник признан самым грязным местом в кухне

Холодильник признан самым грязным местом в кухне

9 ноября 2016, 11:58
Исследователи из Великобритании признали холодильники одним их самых грязных мест в кухне. А самой опасной зоной холодильника были названы лотки для хранения овощей и зелени. Именно там, по словам ученых, скапливаются все опасные бактерии.

По мнению ученых из Великобритании, наиболее грязным местом в кухне является холодильник, особенно отделения для хранения овощей и зелени. Там сосредоточено более 8000 бактерий на один квадратный сантиметр пластикового покрытия. Это в 750 раз больше, чем безопасный для человека уровень загрязнения.

Как отмечает Daily Mail, принятые в Европе нормативы разрешают не более десяти бактериальных единиц на одном квадратном сантиметре поверхности, которая находится в контакте с продуктами питания.

При этом ученые подчеркивают, что в лотках для овощей и фруктов можно обнаружить очень опасные микробы. В том числе кишечную палочку, сальмонеллу, листерию и многие другие болезнетворные микроорганизмы.

В качестве профилактических мер по борьбе с опасными бактериями, специалисты советуют хранить в холодильнике только вымытые овощи и фрукты, а также раз в месяц промывать его горячей мыльной водой. Кроме того, ученые рекомендуют не загружать холодильник большим количеством продуктов и не оставлять их там на слишком долгое время.

"