Posted 9 октября 2014,, 05:19

Published 9 октября 2014,, 05:19

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Россиянин осужден в США за контрабанду военного оборудования

9 октября 2014, 05:19
Россиянин осужден в США за контрабанду военного оборудования

Гражданин РФ Дмитрий Устинов приговорен к 18 месяцам тюрьмы в США за торговлю военным снаряжением без лицензии. После отбытия срока мужчина будет депортирован в Россию.

Окружной суд Уилмингтона (штат Делавэр) установил, что, прибывая в Америке, Устинов готовился продать за рубеж 17 приборов ночного видения и прицелов, регистрирующих инфракрасное излучение. 53-летний москвич использовал подставную компанию и поддельные документы, чтобы обмануть таможенников.

Как сообщает AP со ссылкой на Минюст, Дмитрия Устинова приговорили в США к 1,5 годам тюрьмы. Стоит отметить, что . суд не согласился удовлетворить ходатайство защиты, которая просила освободить подсудимого, засчитав ему в качестве наказания те 15 месяцев, что Устинов уже провел под стражей.

Как напоминает INTERFAX.RU, Устинов был арестован в Литве в 2013 году по запросу американских властей. Через некоторое время после задержания он признал вину в нарушении законов, регулирующих экспорт оружия.

«Это очередной случай контрабанды российского гражданина с территории третьей страны в США. Это категорически неприемлемо. Это экстерриториальное применение американского законодательства и в данном аспекте, это нарушение международного права. Ключевым ориентиром для нас будет обеспечение его скорейшего возвращения на родину», - заявил Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, передает РИА Новости.

К.

"