Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Эрдоган не стал всемогущим

Эрдоган не стал всемогущим

8 июня 2015, 21:00
Воскресные всеобщие парламентские выборы в Турции, результаты которых были обнародованы вчера, принесли сразу две неожиданности. Среди победителей оказались прокурдские силы, и впервые за 13 лет правящая Партия справедливости и развития (АКР) президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана потеряла большинство в парламенте.
Сюжет
Выборы

Партии справедливости и развития, которая безраздельно правит Турцией с 2002 года, нанесен серьезный удар. Да, АКР по-прежнему значительно опережает главных противников – Республиканскую народную партию (CHP) – с соотношением 41% и 25% голосов соответственно, но после воскресных выборов она не сможет сформировать собственное правительство, если, правда, не захочет, чтобы это было правительство меньшинства. Правящая партия получила 258 мест в 550-местном парламенте Турции, недобрав для большинства 18 мест. АКР не помогла и энергичная агитация накануне выборов президента Реджепа Тайипа Эрдогана, не остановившегося перед нарушением закона, предписывающего главе государства сохранять нейтралитет.

У CHP 132 места. Третьей стала ультраправая Партия национального движения (МНР), набравшая 16,5% голосов. Но, пожалуй, главным победителем выборов стала прокурдская Народно-демократическая партия (HDP), впервые преодолевшая 10-процентный порог, необходимый для прохода в парламент. У нее 13% голосов. Еще один неожиданный результат воскресных выборов, явка на которых оказалась достаточно высокой (86%), заключается в том, что в новом парламенте Турции будет рекордное число женщин.

Малоутешительные для правящей партии результаты немедленно сказались на настроениях инвесторов, которых в отличие от большей части населения Турции интересуют не политические свободы, а стабильность в обществе и экономический рост. Рано утром в понедельник, сразу после объявления первых результатов выборов, турецкая лира упала на 3%, до рекордно низкого уровня по отношению к доллару – 2,753 за «зеленый». Всего же лира за пять месяцев 2015 года подешевела по отношению к американской валюте почти на 15%. Это стало вторым результатом (после бразильского реала) среди 24 главных валют развивающихся стран.

Для турецкого премьера Ахмета Давутоглу эти выборы стали первыми на посту лидера партии, который Эрдоган вынужден был оставить после победы на президентских выборах. Выступая на митинге в Анкаре перед сторонниками правящей партии, Давутоглу назвал результаты голосования «эпической победой» и предостерег оппонентов от «инвестиций в кризисные сценарии». Премьер также пообещал принять все необходимые меры для сохранения экономической стабильности.

Эксперты видят несколько сценариев дальнейшего развития событий в Турции, но во всех них очень вероятны политическая нестабильность и непредсказуемость развития турецкой экономики. По конституции Турции правящая коалиция должна быть создана в течение максимум 45 суток после выборов. Если это окажется невыполнимой задачей, президент имеет право объявить о проведении еще одних выборов. Такой вариант вполне возможен. Давлет Басели, лидер главного потенциального партнера АКР по коалиции – партии МНР, уже заявил, что его соратники готовы уйти в оппозицию. Для националистов из CHP примирение с курдами, к которому призывает АКР, равносильно госизмене. Харизматичный лидер HDP Селахаттин Демирташ, прозванный Курдским Обамой, тоже отказался от союза с АКР.

«Не исключено, что в жизни Турции наступает новая эра, во многом похожая на 90-е годы прошлого века, когда страной руководили коалиционные правительства, – заявила «НИ» завсектором Турции Центра изучения стран Востока ИВ РАН Наталия Ульченко. – Вариант, конечно, нежелательный, потому что cкорость принятия решений коалиционными кабинетами сильно оставляет желать лучшего. Поэтому президент Эрдоган попытается сделать все возможное для создания однопартийного правительства. В любом случае при создании как коалиционного кабинета, так и кабинета меньшинства очень вероятны досрочные выборы, на которых АКР после нестабильности сможет получить необходимое большинство».

Кроме того, потеря AKP большинства в парламенте может поставить крест на грандиозных планах Реджепа Тайипа Эрдогана по изменению конституции страны и резкому увеличению президентских, то есть его, полномочий. Пересев в прошлом году после более чем десятилетнего руководства правительством в президентское кресло, Эрдоган решил забрать власть у парламента и сделать Турцию президентской республикой. Однако сейчас его планы под угрозой.EPA

"